21-11-2019, 20:13:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: А как Вы приручили своих попугаев?  (Прочитано 42222 раз)
Марго
Пользователь
*

« : 24-08-2009, 13:50:32 »

Смеющийся Делимся секретами приручения. Было бы очень хорошо узнать как Вы приручили своего попугая. Пишите! Смеющийся
милка
Пользователь

люблю живность

« Ответ #1 : 24-08-2009, 15:19:18 »

Кузя мне изначально достался не боящимся рук , Показывает язык  так что я только укрепляла его доверие его любимым китайским салатом и разговорами.  Подмигивающий
А других диковатых птиц так как написано в теме" Про приручение..." этап за этапом , терпение, вера и самый стойкий трусишка растает!
 Удачки всем!!!!  Улыбка

Уважаю ВСЕХ кто Уважает животных
alenochka
Старожил

Рома

Email
« Ответ #2 : 24-08-2009, 16:17:11 »

У меня Ромка тоже рук практически не боялся. На второй день кушал уже с руки. Так и началась наша дружба. Первый раз выпустили полетать где-то через неделю (не удержалась), сразу сел на руку, на плечо.Теперь вовсю хозяйничает. Он у меня очень общительный и любознательный!  Ласка, внимание и терпение, все что нужно в приручение. Удачи всем!
Ksusha
Пользователь
*

Люблю Чичика

Email
« Ответ #3 : 24-08-2009, 16:29:55 »

У меня Чичик ещё не совсем ручной. Но есть прогресс  за месяц. С руки ел практически сразу, но без корма боялся подойти. Теперь завлекаю его любимой игрушкой. Он за ней хоть куда) на руку с ней идёт,на плечо. Вот уже начал без игрушки вылетать из клетки и грызть мои пальцы) Стараюсь завоевать больше доверия! Каждый день с ним занимаюсь Улыбка

Танюшка
Новичок

« Ответ #4 : 24-08-2009, 16:55:42 »

У меня Кешка уже 2 месяца.Сначало руки боялся потом стал давать себя гладить день на 6-7 после покупки, теперь ест с руки! ) но на руку не идет тока перебегает по ней. не знаю приручится или нет. а еще он очень тихий, сидит и молчит, изредко когда чирикает или под нос бормочет. С игрушками тоже не играет! Что за попугай такой?! )))))
Но я все равно его люблю! )

Maria
Новичок

Email
« Ответ #5 : 24-08-2009, 17:04:44 »

Мне кажется, что большая вероятность купить ручных попугайчиков "с рук" у заводчиков. Прямо с одних рук к другим. А в магазинах они столько стрессов переживают.. И после этого нужно заново втираться в доверие, приручать и все-равно не у всех приручаются..
Марго
Пользователь
*

« Ответ #6 : 24-08-2009, 17:24:21 »

Всем спасибо за отзывы!  Подмигивающий

Жду и других "секретов приручения"!  Веселый
arisssa3
Постоялец
**

Budgies forever!

Email
« Ответ #7 : 24-08-2009, 20:10:43 »

Я преобрела Чику и Джонни в магазине. Продавщица  по очереди их отлавливала, переворачивала, показывая клоаку и лапки, чтобы я убедилась, что всё с ними в порядке. Конечно же, для них это был стресс...Чика даже отчаянно вырывалась и пыталась клюнуть ненавистную руку...а более младший Джонни жалобно пищал. Я подозреваю, что руки не раз блуждали по клетке продающихся попугайчиков, и, конечно же, для птиц это было большим стрессом. А когда я принесла их домой и стала пересаживать из контейнера в клетку, то Джонни сразу удалось переместить, а Чика вырвалась, начала летать и даже умудрилась сломать немного коготок (правда он потом благополучно у неё отрос). Пришлось поймать её, замотав в занавеску. Вот теперь она меня до сих пор и боится. Хотя я кормлю своих птичек и ласково разговариваю с ними, никакого толку: как боялись меня, так и боятся. Недавно попыталась предоставить им возможность полетать по комнате, сняла крышу у клетки, но они как сидели на жёрдочке, так и сидели. Ну я и закрыла клетку сверху обратно. Боюсь, что приручение будет проходить очень медленно и тяжело... Грустный
Марго
Пользователь
*

« Ответ #8 : 24-08-2009, 20:16:29 »

arisssa3, приглашаю Вас в темку Про приручение волнистых попугаев

Там повторно опишите и по-подробнее и будем приручать.  Смеющийся
Maria
Новичок

Email
« Ответ #9 : 24-08-2009, 22:34:58 »

Я преобрела Чику и Джонни в магазине. Продавщица  по очереди их отлавливала, переворачивала, показывая клоаку и лапки, чтобы я убедилась, что всё с ними в порядке. Конечно же, для них это был стресс...Чика даже отчаянно вырывалась и пыталась клюнуть ненавистную руку...а более младший Джонни жалобно пищал. Я подозреваю, что руки не раз блуждали по клетке продающихся попугайчиков, и, конечно же, для птиц это было большим стрессом. А когда я принесла их домой и стала пересаживать из контейнера в клетку, то Джонни сразу удалось переместить, а Чика вырвалась, начала летать и даже умудрилась сломать немного коготок (правда он потом благополучно у неё отрос). Пришлось поймать её, замотав в занавеску. Вот теперь она меня до сих пор и боится. Хотя я кормлю своих птичек и ласково разговариваю с ними, никакого толку: как боялись меня, так и боятся. Недавно попыталась предоставить им возможность полетать по комнате, сняла крышу у клетки, но они как сидели на жёрдочке, так и сидели. Ну я и закрыла клетку сверху обратно. Боюсь, что приручение будет проходить очень медленно и тяжело... Грустный
Вот-вот... Бедняжки.. Нужно колосальное терпение, прежде чем птичка будет снова доверять людям. А у вас они насколько недавно?
У меня например птичка очень спокойная, внимательная, но при этом не ручная. И я ее люблю от этого ничуть ни меньше.. Наоборот не лезу. не травмирую ее психику спартанскими методами приручения, такими как "убрать корм и давать тока с руки" и прочие. За это она не перестает меня радует и полностью подстроилась под мой ритм жизни и никогда меня не будет своим пением, а ждет пока я встану.
arisssa3
Постоялец
**

Budgies forever!

Email
« Ответ #10 : 25-08-2009, 05:00:52 »

Птички появились у меня 4 марта этого года. Ну конечно же я лезу руками в клетку...А как же тогда менять воду и давать корм?
милка
Пользователь

люблю живность

« Ответ #11 : 25-08-2009, 14:19:52 »

спартанскими методами приручения, такими как "убрать корм и давать тока с руки"
Это считается самый  лёгкий и быстрый способ приручения. При условии ,что птица Уже НЕ шарахается от рук Но на этот способ нужно много свободного времени. Я пробовала так с одной из своих предыдущих птиц. Приходя домой, я убирала кормушку и через 1,5 часа предлагала корм, если отказывалась предлагала ещё через полчаса и она ела из рук, и так пару раз за вечер дней5 , потом отпускала птицу полетать брала корм и стоя рядом с птицей тормашила корм в руке, подумав она прилетала на руку и ела. Со временем корм можно заманить листиком салата.

Уважаю ВСЕХ кто Уважает животных
ols
Постоялец
**

На одной волне :)

« Ответ #12 : 25-08-2009, 16:25:15 »

Самца купила в магазине, не был зашуганным, просто побаивался. Немного приручив его, началось самое неприятное... Кеша заболел. И заболел надолго - пол года лечения.
До сих пор помню, как сначало мы лечили его от клещей.
В первый день помазанья мазью, Кеша сам сидел на моём пальце, смотрел мне жалко в глаза и не улетал пока я не закончила процедуру. Я была просто потрясена его терпением и сдержанностью. Правда потом он стал меня боятся, и последующее лечение сопровождалось ловлей. Иногда, словно уставший от меня прятаться при очередной попытке ловли, он просто прижимался всем телом к жёрдочке, и принимал свою участь. Я себя ненавидела в тот момент, оправдываясь, что спасаю его.
Потом лечили понос. Это было ещё большее испытание. Так вышло, что птицу приходилось каждое утро подмывать, за ночь налипало мнооооого помёта, само не отваливалось, присыхало намертво. Чиститься ему было не желательно, ибо все бактерии шли снова через клюв внутрь. Да и не получалось у него особенно. Попочка вся оголилась, жалко было до слёз. И тут Кеша меня удивил. Подмывала я его, пока он сидел в клетке. Он разрешал и даже пытался помочь себе, сам с силой упираясь в мои руки.
Уже почти привыкнув за пол года к ужасным процедурам (было всё и уколы, и лечения в рот шприцами и т.д...), он не стал диким. Я его полечу, а он вылетая возвращался на плечо и ждал внимания, ласки. Любил играться, скидывая со стола игрушки, которые ему вновь приносили, он был очень доволен и сново скидывал, наблюдая как падают с грохотом вещи. Я очень его люблю, много и долго разговаривала с ним, жалела и Кешка прощал. Представляете каким вознаграждением было услышать от него его первые слова. Я обещала ему самую лучшую невесту, как поправится, а он меня слушал, словно понимал.
Когда врач сказала: можете знакомить птиц - я была на 7 небе от счастья, это означало - мы поправились!!!

Невеста Светка уже ждала его, 4 месяца проживая на кухне, в отдельной клетке. Наученная горьким опытом, Светку приобретала у знакомых любителей, мне её подарили птенцом, ездила за ней в Тулу. Птичка не была дикой: с осторожностью, но ела с руки корм. Но в остальном, словно дикая птица: не так подойдёшь, билась по клетке.  Обходились с ней, как с королевой, я уже даже отчаялась подружиться ближе, и только через 2 месяца она вдруг стала идти на контакт. Просто наглая и очень хитрая оказалась птица, при этом ласковая до безумия. И целоваться лезла, и в руки сама шла, в рукава залазила, купалась из рук, как хомячок, с себя не оторвёшь. Приходилось оставлять её одну (Кеше тоже нужно было уделять время), так от неё невозможно уйти, она забивалась на спину так, что не смахнёшь, а если смахиваешь – накидывалась и кусала.

Вообщем, приручили обоих, познакомили, а Кеша на радостях её и говорить научил ещё через пару месяцев. Птицы остались ручными и общительными.  Улыбка

Марго
Пользователь
*

« Ответ #13 : 25-08-2009, 16:59:30 »

ols, Вы такая молодец! А какое терпение у Кешки, Вам очень повезло с ним, да и со Светой! У Вас такое терпение, молодец, и вылечила и приручила... и познакомила пташек...  Смеющийся
ols
Постоялец
**

На одной волне :)

« Ответ #14 : 25-08-2009, 17:40:56 »

Мне наверное с ними просто повезло, спасибо! Улыбка
14 лет ждала, чтобы завести попугая и тут меня прорвало на Кешке и Светке, не отлипаю от них и они привыкли ко мне.
Детская неокрепшая психика когда-то не выдержала расставания с любимцем, мамка отдала (подаринного ею мне и любимого мной) попугая соседям, он улетел. Сколько было рыданий, а мы ещё очень ладили с птичкой, дружили... Я тогда поклялась себе, что у меня будет попугай, и будет тоже зелёный Кеша, в память о том малыше. Главное так и вышло.
Я думаю мама теперь жалеет, что так поступила тогда, хотя и сейчас думает, что появятся у меня дети - заброшу птиц. Плохо она меня знает.
Мне было очень плохо, когда Кешка помог мне выйти из депресняка. Он отвлекал меня от дурных мыслей и вынуждал улыбаться, когда у меня не сложилась долгожданная беременность. Живу отдельно от близких и друзей, в другом городе, единственный человек рядом - муж, с утра до ночи на работе, а я один на один со своей бедой оставалась дома поправляться, крыша ехала. Из кровати вылезала только чтобы за попугаем прибрать, и видеть больше ничего и никого не хотелось, ни есть, ни пить, даже мужу не готовила.
А Кеша болел, надо было его лечить, и несмотря на свои мучения, он радовался жизни, танцевал, звал меня. И я как-то увлекалсь за ним и переборола острую боль.
Ксати, хотела завести попугая после рождения ребёнка, но у нас с мужем не получалось забеременить... И я решила купить не взирая на всякие "после". Купила Кешу и узнала, что беременна Веселый
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  

Перейти в: