19-11-2019, 19:02:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: занимаюсь приручением молоденькой самочки, но хотелось бы узнать...  (Прочитано 4910 раз)
Tokoru
Новичок

« : 08-01-2011, 17:38:54 »

Может я что-то не совсем правильно делаю? Она очень упрямая, но не безнадёжная. Рук не боится до тех пор, пока я не дотронусь пальцем до лапок-куснёт и перелетает на другую жердочку. Хотя я чтобы свести стресс к минимуму, когда привезла её домой выпустила в клетку не трогая руками. Вобще обращаюсь как с королевной, разговариваю с ней уси-пуськаю. Есть второй взрослый самец-попугай, ручной, 4 года Рома. Он находится со мной в зале, а Ева на кухне (т.к. квартира однокомнатная). Но она всё-равно его слышит и зовёт всё-время. Может проблема в этом? Я и двери все закрыла, но они всё-равно перекликаются. Методы в приручении использую те же что и с самцом-без еды и голодания. Просто жду пока птичка сама к руке не привыкнет. Она может сидеть очень близко с пальцем, но когда я его ей кладу под коленные сгибы и пузико, она всё-равно не понимает что я хочу чтобы она пересела на палец. Он уже ей в пузо будет упираться, но она такая упрямица-до последнего держится за жердь, потом кусает меня слегка и перелетает, вытянется в струночку и глаза таращит. Стоит ей хоть одну лапку поставить на палец она встряхивает лапкой, видно что её пугает сам факт что надо на палец сесть, что нужно прикасаться к нему. Конечно по сравнению с тем что было вначале-это небольшой прогресс-раньше не позволяла к себе руку подносить. Но дружить пока не жаждет: так-как Рома активно мешает своим пением, но я ничего больше не могу сделать. Ева у меня две недели примерно, ей 3 мес. (надеюсь с возрастом не ошибаюсь-волнушки ещё от самого носа). Поделитесь секретом как бороться с боязнью прикоснуться к руке? Как вы давали понять своему питомцу что рука-это безопасно?

спасибо за гостеприимство.
jenya1306
Ветеран

« Ответ #1 : 08-01-2011, 19:44:14 »

вы не сдавайтесь, это самое главное, первое что надо сделать, это дать понять птахе, что вы ей не враг.... и не важно самка это или самец... а потом постепенно приручать!! А зачем вы трогаете ее лапки??? Вам же нужен ручной попик , а не мягкая игрушка чтоб потискать.... если вы просто хотите ее приручить, начинаете с пальчика, корма на руке... а вот с тисканьем попиков будет посложнее....это же не кошки и не собачки... это птицы они такое не очень любят!

Я и Яська вместе со 2 марта 2010 года и Оскар с нами с 10 октября 2010 года =)
Котя
Ветеран

« Ответ #2 : 08-01-2011, 20:54:26 »

Попробуйте сначала приручить садится на веточку,которую держите в руке.Потом,когда будет уверенно садится,предложите пальчик.
Tokoru
Новичок

« Ответ #3 : 08-01-2011, 22:53:38 »

нет-нет, я не в коем случае её не тискаю!!!! я очень осторожно поглаживала её по лапке и она не была против. она просто боится на сам палец сесть-боится его обхватить, поставить лапки сверху.

Tokoru
Новичок

« Ответ #4 : 08-01-2011, 23:43:48 »

Спасибо, попробую с палочкой. Она такая смешная-так же дёргает-встряхивает от испуга лапкой когда пробует новое лакомство-оставила ей с пальчика маленький кусочек банана.она его пару раз попробовала и каждый раз дёргала лапкой, также она и реагирует когда к пальцу прикасается-встряхивает ею. "а вдруг банан неожиданно бросится?" Смеющийся

Katerina
Новичок

Volnishka

Email
« Ответ #5 : 14-02-2011, 00:52:42 »

У вас же есть пример для подрожания! Попробуйте выпускать ручного самца в одной комнате с самочкой, чтобы она видела, что он сидит на руке и ему не страшно, со всеменем это сработает. У нас был ужасно пугливый попугай, которого мы купили уже взрослым в зоомагазине, за три месяца ежедневных многочасовых стараний он ни разу не сел на руку. Мы отдали его знакомой, у которой дома совершенно ручной волнистик. И через пару недель она прислала фотографию, где наша птичка спокойненько сидит у нее на руке Улыбка)) оказалось, что он начал копировать поведение ручного друга и перестал боятся. Удачи Вам!
Дарьюшка
Новичок

« Ответ #6 : 30-03-2011, 12:15:02 »

А у меня моя птицка Чика садитьсялегко на палочку, когда летает по комнате, в конце палочки я держу лакомство, она подирается к нему и кушает. Но когда я предлагаю это же лакомство с руки в клетке, она метается. Но на воле когда так же даю с руки лакомство, у нее проявляется интерес и она ходит вокруг да около, но на руку все равно боится сесть. Подскажите как быть в этом случае? Как правильнее сделать чтоб она на руку садилась?
Лил
Новичок

Моя птичка

« Ответ #7 : 19-05-2011, 11:44:31 »

Попробуйте покормить с руки попугая , когда он голодный. Он поймет, что рука ничего плохого ему не делает и перестанет её боятся. Главное терпение и любовь!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: