16-12-2019, 00:14:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: пролысина вокруг глаз 2-3 мм  (Прочитано 4464 раз)
maiiiariko
Старожил

Я дождалась свое солнышко!

Email
« : 04-02-2011, 17:40:42 »

Здраствуйте, помогите с попугайчиком, у него пролысина вокруг глаз 2-3 мм, чешет эти участки об все что есть в доме, на этих участках почти нет перьев, появился у меня недавно недели 1,5 назад, покупали в зоомагазине, как мальчика. а сейчас сидит на полу клетки, уткнувшись клювом в перья спинки(спит), помет жидким стал, витаминки не принемаем, а в клетке есть и мел, и мин. подкормка, птичий камень. очень волнусь за него помогите пожалуйста кто чем может....

Кэрин
Ветеран

Живу с кореллкой Рикулей и ожереликом Боней!

« Ответ #1 : 04-02-2011, 18:02:42 »

Дайте фото помета желательно. Птица спит на жердочке? На линьку не похоже...Птица могла расчесать, если мазали возле, но тогда было бы покраснение и припухлость.
А вот что я нашла:
1) если при лечении от клеща мазали около глаза, птица просто при попытке счистить постороннюю субстанцию расчесала глазик до раздражения кожи.
2) птицу продуло и это простудный конъюнктивит
3) бактериальная инфекция.

сейчас надо птицу греть, давать витамины (в витаминном комплексе должен быть витамин С), давать иммуностимулятор (иммунонфан, ветом 1.1)

обязательно сдать анализы, в том числе на орнитоз.
При сдаче анализов подстрахуйтесь и настоящий адрес не называйте. а то некоторые рьяные личности при обнаружении орнитоза стремятся птицу умертвить, в то время как у птиц он вполне лечится тетрациклином.

да, и ещё:
воду надо менять каждый день!
лучше давать фильтрованную или бутилированную (предпочтительно детскую). В кипяченой воде нет электролитов, необходимых для нормальной работы организма (нервная, сердечно-сосудистая системы). В стоячей воде бактерии размножаются очень быстро, даже в кипячёной - ведь бактерии туда всё равно попадают и сразу начинают размножаться. это дополнителньый риск заражения бактериальной инфекцией.

Попробуйте еще глаз промыть чайной заваркой.

maiiiariko
Старожил

Email
« Ответ #2 : 04-02-2011, 18:31:46 »

спасибо, учтем, старшая сестра придет и вместе все обсудим, попугайчика как вы думаете искупать надо, если он у меня уже 1,5 недельки, в нашей ситуации можно? а то у Ритушки остался помет на перышках в области попы, кстати помет жидковат... съездим к ветеринару.

maiiiariko
Старожил

Email
« Ответ #3 : 04-02-2011, 20:14:28 »

Спит на полу, уткнувшись в спинку клювом. припухлость и покраснение есть, но только на одном глазу.

Кэрин
Ветеран

Живу с кореллкой Рикулей и ожереликом Боней!

« Ответ #4 : 04-02-2011, 20:55:03 »

А вот то что спит на полу очень плохо, значит птица и в правду больна, скорее всего вы купили больную птицу, а теперь нужно всеми усилиями пытаться её вылечить!

maiiiariko
Старожил

Email
« Ответ #5 : 04-02-2011, 21:09:02 »

Будем, Будем очень сильно пытаться! К ветеринару обязательно! Спасибо кстати за сайты которые вы мне дали, там действительно хорошие врачи, посоветывали мазь. Да, скорее всего больную купили, я слыщала, что иногда в магазинах кормят птиц какими-то добавками, чтобы перышки блистели, а когда приносили домой и кормили обычным кормом, то заболевания обнаруживались.  Когда Ритку из клетки выходит то летает хорошо, посидит кружок по комнате сделает и опять сядет. Чирикает.

maiiiariko
Старожил

Email
« Ответ #6 : 07-02-2011, 17:33:57 »

Спасибо Вам большое Керин за все что советывали, сегодня должны были ехать к ветеринару, так как мы далеко живем от города час езды на машине, но у нас не вышло Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий.... попугайчик умер..  Плачущий Плачущий Плачущий правда огромное Вам спасибо!!! что откликнулись...  Скорее всего благодаря этому сайту подарили попику несколько дней жизни, а без помощи он бы умер гораздо раньше. Спасибо! Думаю теперь тему надо закрывать. Плачущий

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: